请问我是个体工商户,营业执照已经很久没用了,但是营业执照没有注销。你需要纳税吗?

时间:2024-04-03 作者:西宁律师

按实际经营情况确定
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:个体工商户的营业执照在不经营时是需要注销的,如不注销在以后再办理其他营业执照时会有麻烦。如果有需要补缴的税款是需要补缴的,否则属于偷税漏税行为。注销时需要拿着营业执照正副本,到当地工商部门办理,如果没办税务登记,可以不用补缴税务。如果不正常注销,也不按规定参加工商年检,将被工商局吊销营业执照,被吊销公司之法定代表人、股东将被工商局列入监控黑名单,在三年内无法再注册公司。法律依据:《个体工商户条例》第十条个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记。个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续。第十二条个体工商户不再从事经营活动的,应当到登记机关办理注销登记。

本文链接: http://www.176cg.cn/357852.html 转载请注明出处!

友情链接: 桐乡市律师 醴陵市律师 淮安律师 甘孜律师 上饶广丰区律师 哈尔滨律师 石家庄律师 内蒙古律师 吉林律师 临汾律师 黄石律师 安庆律师 桂林律师 延安律师 乌鲁木齐律师 西安律师 长沙县律师 北流市律师 海宁市律师 西安律师 岳阳律师 怀远县律师 横州市律师 菏泽律师 株洲律师 杭州律师 台州律师 江门律师 上饶律师 宜宾律师