签收时间已超9天还可以支持七天无理由退货吗?

时间:2024-04-03 作者:西宁律师

法律分析:7天无理由退货的条件是消费者收到商品后开始计算。在签收货物(以物流签收单时间为准)后7天内(如有准确签收时间的,以该签收时间后的168小时为7天,如签收时间仅有日期的,以该日后的第二天零时起计算时间,满168小时为7天。法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十五条 经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:
(一)消费者定作的;
(二)鲜活易腐的;
(三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;
(四)交付的报纸、期刊。除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。消费者退货的商品应当完好。经营者应当自收到退回商品之日起七日内返还消费者支付的商品价款。退回商品的运费由消费者承担;经营者和消费者另有约定的,按照约定。

本文链接: http://www.176cg.cn/357636.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州继承律师 合肥瑶海区律师 上海松江区律师 保定律师 汉中律师 潍坊律师 征地补偿律师 杭州临安区律师 杭州淳安县律师 临汾律师 北京律师 桂林律师 昭通律师 宁波律师 湖州律师 杭州婚姻家庭律师 濂溪区律师 阜阳颍上县律师 佛山南海区律师 亳州谯城区律师 南安市律师 成都双流区律师 重庆永川区律师 贵阳南明区律师 运城律师 云阳县律师 常德律师 茂名律师 新乡律师 南宁律师